1

 

 

D.U. INSUFFISANCE CARDIAQUE AVANCEE 

  

Les équipes de Montpellier et Toulouse sous l’impulsion des Dr Battistella et Pr Roubille (Montpellier) organise un DU d’Insuffisance Cardiaque Avancée.

Celui à comme particularité d’aborder le traitement médical, les soins palliatifs, les traitements LVAD et CAT (avant et après) mais également la greffe (avant et après) grâce à des orateurs variés de toute la France.

Vous trouverez ci-dessous le programme quasi finalisé.

Ce DU se déroule par web-conférence tous les lundis à partir de Novembre.

Les inscriptions sont ouvertes jusqu’à Novembre.

Pour l’inscription ou plus d’information, vous pouvez contacter le Dr Pascal Battistella par mail : p-battistella@chu-montpellier.fr.

18/11 /2019

HEURE :

NOM DU COURS

ORATEUR :

8h30-10h30 :

 

Epidémiologie : prévalence au sein des insuffisants cardiaques, mortalité,            coût , facteurs de réticence à l’assistance cardiaque mécanique.

Pr J N TROCHU  Nantes

11h-13h :

 

Cardiopathies familiales ou héréditaires ; les mutations génétiques ou leurs absences, pourquoi dépister, incidence sur la descendance

Pr P CHARRON, Paris

14h-15h00

Suivi des patients à risque :  rôles respectifs de l’infirmière libérale, du médecin généraliste et du cardiologue ; le suivi hospitalier spécifique; comment améliorer l’observance ?  Dr A AGULLO, Montpellier

 

A AGULLO , Montpellier

15h15-16h30

Scores de risques et classifications

Dr JE RICCI , Nimes

16h30-18H

Cathétérisme cardiaque droit : méthodologie, réalisation, épreuves pharmacologiques

Pr F ROUBILLE, Montpellier

  

25/11/ 2019

 

HEURE :

NOM DU COURS

ORATEUR :

8h30-10h :

 

Sélection des patients  pour L ‘assistance , la greffe ou le traitement médical

Dr F PICARD,

Bordeaux

10h15-11h45

 

-       Gestion du choc cardiogénique en USIC : défaillance droite, défaillance gauche ou bi ventriculaire

Dr C DELMAS, Toulouse]

12h-13h15:

 

Syndrome cardio-rénal 

Pr K KLOUCHE, Montpellier

14h30-16h

 

HTAP Primitive  au sein des HTAP 

Pr A BOURDIN, Montpellier

16h14-17h45

Critères de gravité : ré-hospitalisations, marqueurs biologiques, imagerie, VO2, VE/VCO2

Pr A Cohen Solal, Paris

 

 

02/ 12 /19

 

HEURE :

NOM DU COURS :

ORATEUR 

8h30-10h00 :

 

:

La rééducation cardiaque,  éducation thérapeutique et nutrition  

L POIRETTE, Hyères

10h45-11h45

 

DAI et CRT : pour qui, quand

 

Pr PASQUIE , Montpellier

11h45-13h :

 

Interactions médicamenteuses en insuffisance cardiaque

Dr N CHAPET, Pharmacien,

Montpellier

14h-15h30

Cardiopathies congénitales à l’âge adulte

 

 Dr P AMEDRO, Montpellier

 

 

15h45- 17h15

 

 

 

Cardiopathies hypertrophiques, et restrictives, maladies de Fabry et amyloses

Pr G HABIB, Marseille

17h15-18h15

La Consultation tri-partite en insuffisance cardiaque

Dr BATTISTELLA, Dr.C LEPINE et N CHAPET, Montpellier

 

            16/12/2019 ;

 

HEURE :

NOM DU COURS

ORATEUR :

8h30-9h45

Optimisation du traitement médical et soins palliatifs

Pr M GALINIER, Toulouse

10h-12h

L’échocardiographie des différents insuffisants cardiaques

Pr E DONAL, Rennes

13h-15h

 

 

- Assistances de courte durée : BPCIA, ECMO, IMPELLA(s), POMPES CENTRIFUGES 

 

Quand proposer : critères cliniques, biologiques, hémodynamiques

 

J. ELIET  , Montpellier 

 

15h-16h

 

Préparation à l’assistance monoVG

Dr P FOURNIER, Toulouse

16h00 – 18h00

 

Insuffisance mitrale fonctionnelle ; traitement spécifique

Pr F LECLERCQ, 

Montpellier

 

 

13/01/2020

 

HEURE :

NOM DU COURS

ORATEUR :

 

8h30-10h30

Circulation pulmonaire normale et pathologique ; exemple du cœur pulmonaire post embolique ; les cathétérismes droits difficiles

Pr F KERBAUL, Paris

 

10h45- 13h

Infection du câble, superficiel, profond, de la loge : prévenir, traiter

Dr A GAY, Rouen

 

14h- 16h

 

Assistances de longue durée : indications 

bridge to transplantation, bridge to décision, destination therapy, Faut-il assister les  Intermacs 1.  

 Pr A.VINCENTELLI 

Lille

 

 

 

 

 

16h-18h  

le LVAD durant le 1er mois: matériel, indications d l’assistance droite. droite préventive et curative, gestion péri-operatoire et complications à court terme 

Pr E. FLECHER 

Rennes

 

 

27/01 /2020

 

HEURE :

NOM DU COURS 

ORATEUR

8h30-10h30 :

 

Complications non infectieuses des LVAD après le premier mois, téléconsultation

Dr C DELMAS, Toulouse

10h30-12h30

L’échocardiographie du LVAD 

Dr C GOEMMINE, Lille

13h30-15h00

Le LVAD à long terme: organisation du suivi,

Pr KINDO, Strasbourg

15h15-17h15

Assistance droite-droite de longue durée, RVAD,  Coeur artificiel total, BiVAD  . indications: pour qui? où en est-on? 

 

Pr G LEBRETON, Paris

 

03 /02/2020

 

8H30- 10H30

Exploration du VD 

Pr O LAIREZ , Toulouse

10h45-11h45

Préserver le Ventricule Droit : point de vue du chirurgien

Pr J JOUAN , HEGP ??

12h- 13H00

Techniques chirurgicales , gestes associés

Pr P LEPRINCE, Paris ou Jean Christophe ROUSSELM, Nantes

14h-15H30

L’assistance du futur

Pr G LEBRETON, Paris

15h45- 17h30

Les registres dans l’assistance

Pr P LEPRINCE, Paris

 

 

9/03/2020

HEURE NOM DU COURS ORATEUR

8h30-9h30

Les assistances chez l’enfant

Pr B KREITMANN, Bordeaux

 

 

 

11h-12h :

 

Historique de la Transplantation Cardiaque et Techniques chirurgicales

Pr A PAVIE, Paris

12h-13h :15

 

Agence de la Biomédecine, la coordination  des prélèvements multiorganes, le cœur au sein des autres prélèvements

Dr F VACHIERY, Montpellier

 

14h15-15h 45:

 

Donneur : comment améliorer les prélèvements, bilan du nouveau score d’allocation des greffons, le point sur le prélèvement Maastricht 3 en coeur

Dr R DORENT, Paris

16h-17h00 :

 

Coronaropathie du greffon

Dr A BOIGNARD, Grenoble

17h-18h30 :

 

Défaillance précoce du greffon

Dr A BOUGLE, Paris

 

23/03/2020

 

HEURE :

NOM DU COURS 

ORATEUR

8h30-10 :30 

 

Organisation des défense immunitaire, le lymphocytes 

 

Pr JL TAUPIN , PARIS

10h30-12h00

 

Réponse allogénique ; système HLA, Ac anti HLA

Pr C THEVENIN, 

MONTPELLIER

12h00-13h30 :

 

Nouveaux test fonctionnels pour les Ac anti HLA : ss classe C1q ou Ac non HLA 

Pr JL TAUPIN, Paris

 

 

 

14h30-16h30 :

 

Immunosuppression : de l’induction à la minimalisation

Dr E EPAILLY, Strasbourg

 

 

 

16h30-18h30

 

Anatomie-pathologique :

-       Avant la greffe : quand faire une biopsie et pourquoi

-       Après la greffe :histologie des rejets, marqueurs utilisés

Pr JP DUONG, Paris

  

04/05 /2020

 

HEURE :

ORATEUR

NOM DU COURS 

8H30 10H30

 

Les rejets (hors traitement) : cellulaire , humoral , aigus et chronique ; inclassable ?

Dr L SEBBAG, Lyon

10h45-12h45

 

Traitements des rejets ; cas difficile prescriptions hors AMM 

Dr R GUILLEMAIN

PARIS

14h-15h 30

 

Tolérance immunitaire pour les cliniciens : mythe ou réalités

DR S BROUARD 

NANTES

15h45-17h 30

 

Le couple donneur-receveur ; gestion de la LNA, critères de choix du greffon ; où en est la transmission d’images

Pr O BASTIEN, Agence de la  Biomédecine, Paris

 

11/05 /2020

 

HEURE :

NOM DU COURS 

ORATEUR 

8h30-10h30 :

 

Insuffisance rénale et greffe : avant, pendant, après (chronique) : quelle prévention ? 

Critères de greffe combinée

Pr M LE QUINTREC

10h45-12h

 

Gestion des patients immunisés ; avant et après la greffe

Dr S VARNOUS, Paris

 

 

 

14h00-16h00 :

 

Les néoplasies :organes lymphoïdes, tumeurs solides

Pr J DANTAL, Nantes

16h30-18h30 :

 

Les vaccinations pour le greffé : avant et après, quel  bénéfice

Pr  O LAUNAY, PARIS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18/05/2020

 

HEURE :

NOM DU COURS

et ORATEUR :

8h30-10h0 :

 

Virologie du greffé (hors hépatite)

Pr S ALAIN, Limoges

10h45-12h00

 

Hépatites C, B et E

Pr N KAMAR

12h00-13h00 :

 

Troubles digestifs chez le greffé

Dr S MEUNIER, Montpellier

 

 

 

14h00-17h00 :

 

Conduite à tenir devant une infection chez un greffé cardiaque

Pr V LE MOING Montpellier

17h-18h 

 

Greffes combinées

Dr E VERMES, Tours